Звоните сейчас:

(095) 573-75-20
(067) 749-23-67 Присоединяйтесь к нам
на Facebook

Можно ли носить контактные линзы детям?

11.06.2017

Проблема плохого зрения может возникнуть не только у взрослых, но и у детей. Кроме того, что активным детям довольно сложно адаптироваться к очкам, они еще могут стесняться носить их и в таком случае альтернативным решением могут быть мягкие контактные линзы. Но и здесь есть свои нюансы.

Обычно активному ребенку очень сложно пользоваться хрупкими очками, ведь они ограничивают его физическую активность, ребенок вынужден быть максимально осторожным, чтобы не поломать и не разбить дорогостоящие очки. Многие родители задумываются о том, что было бы лучше, если бы ребенок пользовался контактными линзами.

В каком возрасте дети могут начинать носить контактные линзы?

Существует несколько ограничений в ношении контактных линз детьми. Специалисты офтальмологи не рекомендуют применять такой способ коррекции в раннем возрасте, поскольку роговица и в целом глазное яблоко развивается до 14 лет. Если линзы, которые являются все же инородным предметом, подобрать неправильно, то это может негативно повлиять на то, насколько в соответствии с нормой будет формироваться роговица.

Также до 14 лет некоторые дети не могут полностью нести ответственность за соблюдение правил пользования линзами. Дети зачастую не уделяют надлежащего внимания плановой замене контактных линз, ежедневному снятию и надеванию линз, а также не всегда могут правильно их очистить и обеспечить надлежащее хранение.

Если же говорить о средних данных, то оптимальный возраст для начала пользования контактными линзами – 14 лет.

Преимущества и недостатки ношения контактных линз подростками:

  • контактные линзы более удобны для занятия спортом, чем очки;
  • в линзах ребенок получит более полный обзор, чем в очках;
  • после адаптации к контактным линзам ребенок абсолютно не будет ощущать линзы на глазах;
  • ношение контактных линз не даст повода сверстникам ребенка дразнить его;
  • контактные линзы нельзя разбить или поломать, как очки.

Помимо «плюсов» ношение контактных линз ребенком имеет и «минусы»:

  • контактные линзы, как правило, более дорогостоящие, чем очки;
  • линзы нуждаются в более тщательном уходе. Ребенок будет вынужден следить за тем, чтобы вовремя снимать линзы, промывать их в растворе и хранить;
  • если за линзами неправильно ухаживать, это может вызвать развитие различных глазных заболеваний и инфекций.

Как правильно подобрать ребенку контактные линзы?

Разумеется, что осуществить правильный подбор контактных линз ребенку сможет только специалист. Он подберет оптимальный вариант, проконсультирует вас и ребенка об особенностях ухода за линзами.

Кроме этого, врач порекомендует вашему ребенку регулярно проходить осмотры и консультироваться в офтальмолога, поскольку даже правильный уход за линзами не гарантирует того, что не будут развиваться различные глазные заболевания или раздражения.